若函数f(x)=e^x在(2,e^2)处的切线与坐标轴围成的三角形面积是

嘉灵灵 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧的番茄酱 春芽


这个点就是切点
f'(x)=e^x
所以k=f'(2)=e²
所以切线y-e²=e²(x-2)
x=0,y=-e²
y=0,x=1
所以面积=|-e²|×1÷2=e²/2


8

zjtzs 幼苗


切线方程 y=e^2*x-e^2
s=e^x在0到2上的积分-1/2(2-1)*e^2=
1/2(e^2-1)
面积就是(e^2)1/2-1


0