数列{an}满足:a1,a2-a1,a3-a2……,an-an-1构成以2为首项,3为公比的等比数列,求an

虎啸9868 1年前 已收到2个回答 举报

love郁闷精灵 幼苗


a1=2
a2-a1=2*3
a3-a2=2*3^2
.
an-a(n-1)=2*3^(n-1)
以上各项相加得:
an=2(1+3+...+3^(n-1))=3^n-1


9

ernshan 幼苗


累加法
a1=2
a2-a1=2x3
,a3-a2=3x3x2
。。。。。
……,an-an-1=2x3^(n-1)
累加得an=2+2x3+2x3x3+。。。2x3^(n-1)
=3^(n-1)
an=3^(n-1)


2