一个较难的初一上学期数学题目!谢谢!作业,尽快,就一题!

一个较难的初一上学期数学题目!谢谢!作业,尽快,就一题!
某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶记录如下.(单位:km)-4,+7,-9,+8,+6,-5,-2
(1)收工时在A地什么方向?距A地多远?
(2)若每千米耗油0.3升,问从出发到收工耗油多少升?
长安道远 1年前 已收到7个回答 举报

fishesgao 幼苗


1) -4+7-9+8+6-5-2=1 在A地的东边 距A地1千米
2)|-4|+7+|-9|+8+6+|-5|+|-2|=41
41x0.3 = 12.3 升
从出发到收工耗油12.3升


5

星空下的倾情 幼苗


自己做


2

lxy0306 幼苗


(1)-4+7+(-9)+8+6+(-5)+(-2)=1km
(2)这些数的绝对值相加×0.3=12.3升


2

sunny303 幼苗


最好是一个计划 数学要努力做题哦虽然不能每个题都做过,但是可以做到这种题型见过.练过啊!还有啊,不会的去问老师或者和同学讨论,这样也很有效的


2

hechaoqian0501 幼苗


第一次-4
第二次为7-4 =3
第三次 3-9=-6
第四次8-6=2
第五次2+6=8
第六次8-5=3
第七次3-2=1
结论:1.收工时在A地东方向?距A地1km
4+3+2+6+3+8+1=27
27*0.3=8.1
从出发到收工耗油8.1升


1

cfdreaming 幼苗


(1) 7+8+6-4-9-2-5=1km
(2) (7+8+6+4+2+9+5)x0.3=12.3


1

wenlong064 幼苗


在A地东边1km。
41×0.3=12.3(升)


0