解下列不等式x²-7x+12>0,-x²-2x+3≥0

解下列不等式x²-7x+12>0,-x²-2x+3≥0
x²-2x+1<0,x²-2x+2<0
叶络 1年前 已收到3个回答 举报

zi1xi 幼苗


(x-3)(x-4)>0
x小于3,或x大于4
x^2+2x-3小于等于0
(x+3)(x-1)小于等于0
-3小于等于x小于等于1

1年前 追问

8

叶络 举报

这个应该怎么看x²-2x+1<0,x²-2x+2<0

举报 zi1xi

这2个都是无实数解 因为x^2-2x+1=(x-1)^2不可能小于0 后面1个就不详细解了,不可能小于1,也不会小于0的。

麦淇熊 幼苗


解 令Y=X2-7X+12
则其图像如下 其与X轴的交点(3,0),(4,0)
x²-7x+12>0 即Y>0
所以X<3 或X>4


2

娜娜2003 幼苗


x²-7x+12>0
(x-3)(x-4)>0
则x>4或x<3;
-x²-2x+3≥0
x²+2x-3<=0
(x+3)(x-1)<=0
-3<=x<=+1


0