20以内进位加减法和退位加减法的口诀,

飞翔的叶子bww 1年前 已收到3个回答 举报

茎侯佳阴公 春芽


20以内不进位加减法
1、11-20的数可以和孩子玩猜数游戏.用3种方式描述数:1)个位是2,十位是1 .2)1个十,5个一.3)比11大,比13小.用这些方式描述数,让孩子猜,或者反过来孩子描述大人猜,直到熟练.
2、用计数器拨数.家长说数,孩子拨数.边拨边说数的组成.如12是由1个十和2个一组成的.
3、熟练背诵20以内的进位加减法口诀
20以内进位加法口诀
九二11 八三11 七四11 六五11
九三12 八四12 七五12 两个六12
九四13 八五13 七六13
九五14 八六14 两个七14
九六15 八七15
九七16 两个八16
九八17
两个九18
(不用九九18,而用两个九18,同乘法口诀统一起来)
注:
1、前面两个汉字是加数,后面阿拉伯数字表示和,这样可以分清哪是加数,哪是和;
2、加法口诀是大数在前小数在后〈如九三12〉乘法口诀是小数在前大数在后〈如三九二十七〉;
3、口算达到熟练的程度,不要让孩子数指头,或者固定一个加数往上数数,这样孩子习惯了很不好改.10以内的加法口诀和20以内的进位加法口诀就是背诵,背诵,背诵.熟能生巧再配合一些规律的讲解,这样孩子的计算能力才能提高.
4、背诵时间可以随机,不一定非要拿出大块时间来背,每天接送孩子上学放学的时间,路上就可以背.
5、每天一定要坚持出口算练习,一天30道题.
20以内退位减法
20以内退位减法与20以内进位加法相反,就是把20以内退位减法转化为10以内加法.口诀是:“减九加一,减八加二,减七加三,减六加四,减五加五.”如何用口诀,以“减九加一”为例,“减九加一”是指一个数减去9,将这个数的个位加上1所得的结果就是它们的差.
例如:17-9=( )就拿17的个位7加上1结果是8,即17-9=8,13-9=( )就拿13的个位3加上1结果是4,即13-9=4
“减八加二,减七加三,减六加四,减五加五”与“减九加一”的方法一样.


8

todayping 幼苗


9+1=10 8+2=10 7+3=10 6+4=10 5+5= 10 4+6=10 3+7= 10 2+8= 10 1+9= 109+2=11 8+3= 11 7+4= 11 6+5= 11 5+6= 11 4+7= 11 3+8= 11 2+9= 11 9+3=12 8+4= 12 7+5= 12 6+6= 12 5+7= 12 4+8= ...


1

cjizp 幼苗


进位加退位减


0