为验证Al、Cu、Ag的活动性顺序,某兴趣小组设计了以下几种方案:

为验证Al、Cu、Ag的活动性顺序,某兴趣小组设计了以下几种方案:
①在两支试管中各装少许硫酸铝溶液,分别加入铜片和银片;
②向盛稀盐酸的两支试管中,分别加入铝片和铜片,再向盛AgNO3溶液的试管中,加入铜片;
③向盛有硫酸铝溶液和硝酸银溶液的两支试管里分别加入铜片.
(1)以上方案中哪一种方案不合理?请简述理由.
(2)请你参考上述方案叙述方式,再设计一种简便合理的方案并写出发生反应的化学方程式.
gsl351111 1年前 已收到1个回答 举报

瓦仑丁 幼苗


(1)在实验方案①中,由于铜、银都不能与硫酸铝溶液反应,不能比较铜和银的活动性顺序,所以,方案不合理;
(2)在验证三种金属的活动性顺序时.常用“三取中”的方法.由Al、Cu、Ag三种金属的活动性顺序是:Al>Cu>Ag.可以在两支试管中各装少许CuSO4溶液,分别加入铝片和银片.铝能与硫酸铜反应,方程式为:3CuSO4+2Al=Al2(SO43+3Cu.
故答为:
(1)①;不能验证出铜和银的活动性顺序.(2)在两支试管中各装少许CuSO4溶液,分别加入铝片和银片
3CuSO4+2Al=Al2(SO43+3Cu.


7