求下列简单的化学方程式以及实验现象

求下列简单的化学方程式以及实验现象
1.盐酸 =氧化铁
2.硫酸+氧化铁
3.盐酸+氧化铜
4.硫酸+氧化铜
5.镁+盐酸
6.铝+硫酸
7.铁+硫酸
8.盐酸+硝酸根
10.硫酸铜+氢氧化钠
11.氢氧化钠+氯化铁
12.氢氧化钠+氯化镁
13.镁跟盐酸反应
14.镁跟硫酸反应
15.铁跟盐酸反应
16.铁跟硫酸反应
17.铝跟盐酸(硫酸)反应
wanwdtn 1年前 已收到1个回答 举报

斌粉佳人 幼苗


1.盐酸 =氧化铁
6HCl + Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O
2.硫酸+氧化铁
3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
3.盐酸+氧化铜
2HCl + CuO = CuCl2 + H2O
4.硫酸+氧化铜
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O
5.镁+盐酸
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
6.铝+硫酸
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2↑
7.铁+硫酸
2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2↑
8.盐酸+硝酸根
AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3
10.硫酸铜+氢氧化钠
CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2↓
11.氢氧化钠+氯化铁
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
12.氢氧化钠+氯化镁
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
13.镁跟盐酸反应
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
14.镁跟硫酸反应
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
15.铁跟盐酸反应
2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2↑
16.铁跟硫酸反应
2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2↑
17.铝跟盐酸(硫酸)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2↑


5