A~G都是有机化合物,它们的转化关系如下:

A~G都是有机化合物,它们的转化关系如下:

请回答下列问题:
(1)已知:6.0g化合物E完全燃烧生成8.8g CO2和3.6g H2O;E的蒸气对氢气的相对密度为30,则E的分子式为______.
(2)A为一取代芳烃,B中含有一个甲基.由B生成C的化学方程式为______.
(3)由B生成D、由C生成D的反应条件分别是______、______.
(4)由A生成B、由D生成G的反应类型分别是______、______.
(5)F存在于栀子香油中,其结构简式为______.
(6)在G的同分异构体中,苯环上一硝化的产物只有一种的共有______种,其中核磁共振氢谱有两组峰,且峰面积比为l:1的是______ (填结构简式)
聿舟 1年前 已收到1个回答 举报

我一无所有 幼苗


解题思路:E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为[8.8g/44g/mol]=0.2mol,[3.6g/18g/mol]=0.2mol,分子中N(C)=[0.2mol/0.1mol]=2、N(H)=[0.2mol×2/0.1mol]=4,故N(O)=[60−12×2−8/16]=2,故E的分子式是C2H4O2
A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,而B中含有一个甲基,则B为,B发生水解反应生成C为,C与E发生酯化反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为,B、C转化都得到D,D与溴发生加成反应生成G,则B、C均发生消去反应生成D,故D为,则G为,据此解答.

E的蒸气与氢气的相对密度为30,则Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物质的量是0.1mol,完全燃烧后生成CO2和 H2O的物质的量分别为[8.8g/44g/mol]=0.2mol,[3.6g/18g/mol]=0.2mol,分子中N(C)=[0.2mol/0.1mol]=2、N(H)=[0.2mol×2/0.1mol]=4,故N(O)=[60−12×2−8/16]=2,故E的分子式是C2H4O2
A为一取代芳烃,由分子式可知为苯的同系物,故A为,A与氯气在光照条件下发生取代反应生成B,而B中含有一个甲基,则B为,B发生水解反应生成C为,C与E发生酯化反应生成F,结合F的分子式可知,应是发生酯化反应,则E为CH3COOH,F为,B、C转化都得到D,D与溴发生加成反应生成G,则B、C均发生消去反应生成D,故D为,则G为

(1)由上述分析可知,E的分子式为C2H4O2,故答案为:C2H4O2
(2)由B生成C的化学方程式为
故答案为:
(3)由B生成D是发生消去反应生成,反应条件为:氢氧化钠醇溶液、加热,
C生成D是发生消去反应生成,反应条件为:浓硫酸、加热,
故答案为:氢氧化钠醇溶液、加热;
(4)由A生成B属于取代反应,由D生成G属于加成反应,故答案为:取代反应;加成反应;
(5)由上述分析可知,F的结构简式为,故答案为:
(6)在G()的同分异构体中,苯环上一硝化的产物只有一种,对称性高,可以含有2个相同的取代基,且处于对位,为,若含有3个取代基时,取代基不可能相同,苯环上取代至少有2种,故不可能含有3个取代基,可以可以4个取代基,为2个-Br、2个-CH3,分别为,故符合条件的同分异构体共有7种,其中核磁共振氢谱有两组峰,且峰面积比为l:1的是
故答案为:7;

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查有机物推断,关键是确定A为乙苯,再结合转化关系及分子式推断,(6)中同分异构体书写为易错点、难点,难度中等.


2