成年人每分钟大约吸入8L氧气,大致需要空气多少L.这些空气的质量约多少g 标准大气压下空气密度为1.293g/L

Aimee0910 1年前 已收到1个回答 举报

j9odi4lu 幼苗


氧气在空气中的体积分数为21%
氧气体积为8L,空气体积=8÷21%=38.1L
空气质量=密度×体积=1.293×38.1=49.26g


5