如果一个不等式4x减3a大于负1与不等式2x减2加3大于5的解集相同,请确定a的值

打回原形 1年前 已收到2个回答 举报

guyong1 幼苗


4x-3a>-1
x>(3a-1)/4
2(x-2)+3>5
x>3
(3a-1)/4=3
a=13/3


1

过丽洁 幼苗


a=3,解析:一式X的解集为:X>(3a-1)/4 二式:X>2
两式解集相同,则(3a-1)/4=2 得a=3


1