已知集合A={(x,y)|y=x-2,x∈N+},B={(x,y)|y=a(x²-x+1),x∈N+},是否存

已知集合A={(x,y)|y=x-2,x∈N+},B={(x,y)|y=a(x²-x+1),x∈N+},是否存在非零整数a使A∩B=空集,
已知|x-2|<1是|x²-4|<1成立的充分条件,求正数a的取值范围
妙妙2005 1年前 已收到1个回答 举报

geryniu 幼苗


联立两个方程y=x-2,y=a(x²-x+1)
提上说a不为0,则a(x²-x+1)=x-2即ax²-(a+1)x+a+2=0
再用判别式(a+1)^2-4a(a+2)<0
a>(-3+2倍根号3)/3或者a=1 和


4