照相馆冲洗照片是这样收费的:冲卷费2元,加洗一张照片0.45元.李老师冲洗照片共花了15.5元.他加洗了多少张照片?(请

照相馆冲洗照片是这样收费的:冲卷费2元,加洗一张照片0.45元.李老师冲洗照片共花了15.5元.他加洗了多少张照片?(请列方程解答)
水oo迷城 1年前 已收到3个回答 举报

坐在尾巴上 花朵


解题思路:冲卷费2元,加洗一张照片0.45元,李老师冲洗照片共花了15.5元,其中2元是冲卷费,由此可设加洗了x张,则加洗的费用了0.45x元,可得方程:2+0.45x=15.5.

设加洗了x张,可得方程:
2+0.45x=15.5
0.45x=13.5,
x=30;
答:他加洗了30张照片.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


2

云燕俯冲 幼苗


解设他加洗了X张照片
2+0.45X=15.5
解得X=30
答:他冲洗了30张照片


2

砖头瓦片 幼苗


是31张吧。。


1