求排列13...(2n-1)24...(2n)的逆序数

纯玉米 1年前 已收到2个回答 举报

m339023 幼苗


3 2、、、、、、、一个
5 2 4、、、、、、二个
7 2 4 6、、、、、三个
、、、、、、、、、、、
(2n-1)2 4 6、、、(2n-2)、、、、n-1个
所以逆序数为1+2+、、、+n-1=n(n-1)/2
能看懂吧!


10

起舞弄清影28 幼苗


0+0+……+n-1+n-2+……+1+0=n(n-1)/2


3