已知集合A={x|3≤x<7},B={x|2<x<10},求CR(A∪B),CR(A∩B),(C...

已知集合A={x|3≤x<7},B={x|2<x<10},求CR(A∪B),CR(A∩B),(C...
已知集合A={x|3≤x<7},B={x|2<x<10},求CR(A∪B),CR(A∩B),(CRA)∩B,A∪(CRB)
CR代表补集,不知道怎么打……
宿命逍遥 1年前 已收到3个回答 举报

秦汉武 花朵


1.A∪B={2<x<10},R为实数,即CR(A∪B)={x|x≤2或10≤x},
2.A∩B={3≤x<7},R为实数,即CR(A∩B)={x|x<3或7≤x},
3.由上可知,A=A∩B,即CRA=CR(A∩B)={x|x<3或7≤x},
所以(CRA)∩B={2<x<3或7≤x<10}
4.同理,CRB=CR(A∪B)={x|x≤2或10≤x},A∪(CRB)={x|x≤2或3≤x<7或10≤x}


8

HAZE670 幼苗


CR(A∪B)= {x|x≤2或x≥10},
CR(A∩B)= {x|x<3或x≥7},
(CRA)∩B= {x|2A∪(CRB)= Φ(空集)


1

skynet2005 幼苗


CR是何意思?


1