列出算式并解答一瓶酒精蒸发三分之一,第二天又蒸发余下的三分之二,第二天结束时,瓶内余下的究竟占原来的?

牧马人7659 1年前 已收到2个回答 举报

guwanli83 幼苗


设原有a,第一天结束剩2/3a,第二天结束剩(1/3)(2/3a)=2/9a,故第二天结束时,瓶内余下的究竟占原来的2/9


8

乔小咪过马路 幼苗


1-1/3-(1-1/3)×2/3=2/9


0