497+496+504+499+502+516用简便方法怎么算

mlinlin 1年前 已收到1个回答 举报

crystal999 幼苗


497+496+504+499+502+516
=(500-3)+(500-4)+(500+4)+(500-1)+(500+2)+(500+16)
=500*6-3-4+4-1+2+16
=3000+14
=3014


3