一些问答题,应用题,我才能给你们高分,

一些问答题,应用题,我才能给你们高分,
1.已知方程组ax+5y=15 ①,4x-by=—2 ②,由于甲看错了方程①中的a得方程组的解为x= —3,y= —1,乙看错了方程②中的b得方程组的解为x=5,y=4.你能正确的解出这个方程组并求出a,
2.已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1,当m为何值时,x>y?
3.关于x的不等式组x+15/2>x-3,2x+2/3 <x+a只有4个整数解,求a的取值范围.
4.已知方程3(2x-5)-4=2x+a的解适合不等式组2x-8≥0,x-4/2≤1,求a的取值范围.
huan_er 1年前 已收到6个回答 举报

hkdoors 春芽


1.已知方程组ax+5y=15 ①,4x-by=—2 ②,由于甲看错了方程①中的a得方程组的解为x= —3,y= —1,乙看错了方程②中的b得方程组的解为x=5,y=4.你能正确的解出这个方程组并求出a,b的值吗?
根据甲得知:4*(-3)-b(-1)=-2,-12+b=-2,b=10
根据乙得知:5a+5*4=15,a=-1
所以:-x+5y=15,4x-10y=-2
解得:x=14,y=5.8
2.已知方程组3x+2y=m+1,2x+y=m-1,当m为何值时,x>y?
5x+3y=2m
x+y=2
4x+4y=8
x-y=2m-8
m0,也就是x>y
3.关于x的不等式组(x+15)/2>x-3,(2x+2)/3 <x+a只有4个整数解,求a的取值范围.
题目估计抄错了,我给改了
由(x+15)/2>x-3得:x2-3a
所以,21-5


2

anbean 幼苗


有点麻烦...


2

痛不堪言 幼苗


题目真不少,我这儿给结果,要方法的话,HI
1. -12+b=-2 b=10
5a+20=15 a=-1
原方程组为 -x+5y=15 4x-10=-2
2.方程求解得
x=m-2 y=-m+3 x>y 就是要求 m-2>-m+3
也就是m>2.5
3. 这个题目你可能有误,因为x+15/2>x-3 永远成立.你是不是少打了括号...


2

rudy1 幼苗


1.由于甲看错了方程①中的a得方程组的解为x=-3,y=-1
将此解带入方程4x-by=-2, 得b=10
乙看错了方程②中的b得方程组的解为x=5,y=4
将此解带入方程ax+5y=15 得a=-1
即 原方程组为-x+5y=15① ,4x-10y=-2 ②,
-2x+10y=30① ,4x-10y=-2...


1

等待花语 幼苗


1、因为甲看错了方程①中的a,则方程②中的b没有看错,所以将x= —3,y= —1代入方程②得b=10,乙同理得a=-1,x=14 y=5.8
2、3x+2y=m+1,2x+y=m-1得x=m-3 y=5-m
x>y即m-3>5-m得m>4
3、题目有错
4、题目有错


1

stansunchao 幼苗


1、基本思路是将x、y的方程组转化为a、b的方程组。
将x=-3,y=-1代入原方程组,得-3a-5=15(3),-12+b=-2(4),解得a=-20/3,b=10。其中b的值是正确的。
将x=5,y=4代入原方程组,得5a+20=15(5),20-4b=-2(6),解得a=-1,b=5.5。其中a的值是正确的。
所以原方程组应为-1x+5y=15 ①,4x-10y=—2...


0