一年前,妈妈将1万元存入银行一年,当时一年定期的年利率是2.25%,利息税是5%.

一年前,妈妈将1万元存入银行一年,当时一年定期的年利率是2.25%,利息税是5%.
税后利息是多少元?
设计魔鬼 1年前 已收到1个回答 举报

mbsky886 幼苗


利息税如何是5%,现在利息都是个税20%
利息=10000*2.25%=225元
缴个税:225*20%=45元
税后利息=225-45=180元.


7