2012~2013学年度第一学期七年级数学单元检测题(十)三·解答题14小题

2012~2013学年度第一学期七年级数学单元检测题(十)三·解答题14小题
一个水池有三根水管,开放甲管12小时可以把空池注满,开放乙管20小时可以把水池的水放完,开放丙管20小时可把空池注入2/3的水.三管同时开放,多少小时可以把水池注满水?
谢绾绾2 1年前 已收到1个回答 举报

watina 幼苗


6小时.要具体回答么?
甲管12小时可以注满.那么也就是说甲管每小时注入的水为整个水池的12分之一
乙管20小时可以注满.那么也就是说乙管每小时注入的水为整个水池的20分之一
丙管20小时可以注满2/3.那么也就是说丙管每小时注入的水为整个水池的(20/3*2)=30分之一
那么三个管子一起注入水,就是每小时注入水为整个水池的(1/12+1/20+1/30)=10/60=1/6
所以得出,6个小时以后水池就满了.


1