10^a=25,10^b=1/4,则4^a÷2^2b的值是_____

pangziwangwei 1年前 已收到1个回答 举报

湖话是着 幼苗


符号'代表几次方.10'a=25,即log10(25)=a,10'b=1/4,即log10(1/4)=b,4'a/2'2b=4'a/4'b=4'(a-b),a-b=log10(25/0.25)=10,4'(a-b)=4'10=40000


6