已知f(x)是定义在(正无穷,负无穷)上的偶函数在(负无穷,0)是增函数,则f(-3/4)和f(a的2次方+a+1)的大

已知f(x)是定义在(正无穷,负无穷)上的偶函数在(负无穷,0)是增函数,则f(-3/4)和f(a的2次方+a+1)的大小关系
jzz1987001 1年前 已收到1个回答 举报

我爱耗耗 幼苗


解a的2次方+a+1
=(a+1/2)²+3/4≥3/4
由f(x)是定义在(正无穷,负无穷)上的偶函数
即f(-3/4)=f(3/4)
又有f(x)是偶函数在(负无穷,0)是增函数
即f(x)是在(0,正无穷大)是减函数,
由(a+1/2)²+3/4≥3/4>0
即f(a的2次方+a+1)≤f(-3/4)=f(3/4)
即f(a的2次方+a+1)≤f(3/4)


1