处在E1=-13.6eV能级的氢原子吸收某个光子后,其核外电子绕核旋转的动能变为Ek=1.51eV,已知核外电子势能的绝

处在E1=-13.6eV能级的氢原子吸收某个光子后,其核外电子绕核旋转的动能变为Ek=1.51eV,已知核外电子势能的绝对值是其动能的两倍,则(  )
A. 该光子的能量一定是12.09eV
B. 该光子的能量可能大于12.09eV
C. 在跃迁过程中电子克服原子核的引力做功12.09eV
D. 在基态时电子绕核旋转的动能一定小于1.51eV
傻丫头1013 1年前 已收到5个回答 举报

落水的旱鸭子 幼苗


解题思路:吸收光子后能量增加,但能量仍为负值,所以电势能为负值,通过能级差等于吸收光子的能量得出光子能量的大小.根据电势能的变化确定库仑引力的做功情况.

A、吸收光子后,电子的势能Ep=-2Ek=-3.02eV,此时的能量为E=EK+Ep=-1.51eV,所以吸收的光子能量为13.6-1.51eV=12.09eV.故A正确,B错误.
C、设处于基态的氢原子电子势能为EP,有EK+EP=-13.6eV,又Ep=-2Ek,解得EK=13.6eV,EP=-27.2eV,电势能增加量△EP=-3.02-(-27.2)=24.18eV,所以克服原子核引力做功为24.18eV.故C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键知道原子能量等于动能和电势能之和,知道势能变化与库仑引力做功的关系.


1

2月24日 幼苗


AC
电子此时的能量为-1.51eV,故其吸收的光子能量为12.09eV。
由能量守恒,其克服原子核做功为12.09eV.
我们可以将电子的运动看成是行星绕恒星转。故基态动能最大。


2

衣衣1981 幼苗


BD


1

02与灵儿 幼苗


A


0

cionge 幼苗


D对
基态的能量比激发态的低。


0