求定积分:∫√x(1+√x)dx ,值上限9下限4,

powerjaren 1年前 已收到2个回答 举报

bigpen 春芽


∫√x(1+√x)dx
=∫ x+√x dx
= x^2 /2 + x^1.5 /1.5 代入上限9,下限4
= 81/2 +27/1.5 - 16/2 - 8/1.5
= 271 /6


7

huangyq_cs2005 幼苗


原式=∫[4,9] √x(1-√x)dx
=[x^(1/2+1)/(1/2+1)-x^2/2] [4,9]
=[2x^(3/2)/3-x^2/2] [4,9]
=(2*27/3-81/2)-[(2/3)*8-4^2/2]
=-119/6.
__________________
分别代入上下限,
(2/3)*9^(3/2)=(2/3)*27=1...


2