x+y+z=12的非负整数解有多少个答案91

kaka1114 1年前 已收到1个回答 举报

巧克力糖市 花朵


z=12时,x+y=0 解有1个 0 0
z=11时,x+y=1 解有2个 1 0 ,0 1
.
z=0时,x+y=12 解有13个
1+2+3+.+13=91


1