分析下面一组等式的特征:1×3=2的平方-1,3×5=4的平方-1,5×7=6的平方-1...,11×13=12的平方-

分析下面一组等式的特征:1×3=2的平方-1,3×5=4的平方-1,5×7=6的平方-1...,11×13=12的平方-1
将猜想到的规律用含字母N的式子表示
xr223 1年前 已收到2个回答 举报

小资家族 春芽


两个相邻奇数的积等于这两个奇数之间的偶数的平方减1.即:
(n-1)×(n+1)=n的平方-1 (n是自然数)


4

月上柳梢头1982 幼苗


N×(N+2)=(N+1)的平方-1


2