小华的妈妈上周三在超市花12元钱买了几瓶酸奶,周日再去买时,同样的酸奶,每瓶比周三便宜0.4元,她多

小华的妈妈上周三在超市花12元钱买了几瓶酸奶,周日再去买时,同样的酸奶,每瓶比周三便宜0.4元,她多
花4元钱,多买了3瓶酸奶.问华妈妈上周三买了几瓶酸奶?
主要觉得算不出来.用直接设法,
悬谷幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

无奈世俗 幼苗


第一次花12元,第二次花了12+4元=16元
设第一次购了X瓶,第二次就购了X+3瓶
第一次的单价为:12/X 第二次单价为12/X-0.4元
由此得出:(12/X-0.4)*(X+3)=12+4
算出X就可以了

1年前 追问

1

悬谷幽兰 举报

就是问能不能帮我算一下,我怎么算都算不出来。。。 还有最简式。。。