自然数a,b,c,d互不相等,已知a*b*c*d=2013,那么a+b+c+d等于多少?我已知答案是76,

任逍遥Castle 1年前 已收到3个回答 举报

娱乐小喇叭9 春芽


2013只能被3整除,2013 = 3 * 671,671只能是11 * 61,没有其它整除方式,11和61不能被任何数整除,所以只能是1,即2013 = 3 * 11 * 61 * 1,则a+b+c+d = 76


4

wdh_11 幼苗


还记得求约数的那个求法吗?把2013分成1
,3 ,11, 61 相乘。就是找2013的约数。


1

a13269 幼苗


2013=3*671=3*11*61=3*11*61*1 a+b+c+d=3+11+61+1=76! 希望采纳哦,以后有问题可以加我QQ1007236089


1