氯化铵与氢氧化钠反应类型氯化铵与氢氧化钠是属于什么反应类型?NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3↑+H2O

沉醉的槟香玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

柴勇俊tt 幼苗


复分解反应.
虽然有3种产物,但仍然看成复分解反应.
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3·H2O(复分解)
NH3·H2O = NH3↑+H2O(分解)
就像CaCO3 +2 HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O,也是复分解反应


1

wsq197008 花朵


复分解反应
强碱制弱碱


2

hhlwuc 花朵


复分解反应。
NH3与H2O可以写为NH3·H2O。
NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3·H2O


1

xsrr0 幼苗


离子反应,非氧化还原反应,也可以是复分解,具体要看题是怎么问的。


1