已知x=根号5加3,y=根号5-3,求下列各式的值 (1)x平方-2xy+y的平方 (2)x的平方-y的平方求大神帮助

云端漫步LJ 1年前 已收到1个回答 举报

hugexxx 幼苗


x=根号5加3,y=根号5-3,则x+y=2√5 x-y=6 则:(1)x平方-2xy+y的平方 =(x+y)^2=4*5=20 (2)x的平方-y的平方=(x-y)(x+y)=6*2√5=12√5


3