当x为何值时,下列代数式有意义√3+2x √x-2 + √2-x √x²+3 √3x-1分之一 x-1分之√x+1 √-

当x为何值时,下列代数式有意义
√3+2x √x-2 + √2-x √x²+3 √3x-1分之一 x-1分之√x+1 √-﹙x-1﹚²
最好说一下方法
zh78902000 1年前 已收到3个回答 举报

gj05245515 幼苗


根号下面算式大于等于0
如果有两个根号的就算交集
同时注意保证分母不为0


3

方舟三浪 幼苗


①x∈R
②x-2>=0且2-x<=0 所以x=2
③x∈R
④3x-1>0,x>1/3
⑤x-1≠0且x+1>=0 所以x>=-1且x不等于1
⑥-﹙x-1﹚²>=0,(x-1)^2<=0 所以x=1


2

平凡的角色 幼苗


用被开方数必须为非负数和分母不能为零来分析
√3+2x => x≥-3/2
√x-2 + √2-x => x≥2 , x≤2 => x=2
√x²+3 => 平方加上大于零成立,可取任意实数
√...


0