已知f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,且f(x)+g(x)=1/(2x+1),求f(x)、g(x)的表达式

未闻其名 1年前 已收到1个回答 举报

eeyee2007 幼苗


f(x)+g(x)=1/(2x+1)①
f(-x)+g(-x)=1/(-2x+1)
-f(x)+g(x)=1/(-2x+1)②
①②联立,解得
g(x)=1/(1-4x^2).
f(x)=2x/(4x^2-1).


8