在3和5之间插入6、30、20三个数,可以得到3、6、30、20、5这样一串数,其中每相邻两个数的和都可以整除它们的乘积

在3和5之间插入6、30、20三个数,可以得到3、6、30、20、5这样一串数,其中每相邻两个数的和都可以整除它们的乘积.请你在4与3之间插入三个非零自然数,使得其中每相邻两个数的和都可以整除它们的乘积.
xubaohe 1年前 已收到4个回答 举报

前无古人-建 春芽


解题思路:设在4与3之间插入三个非零自然数分别是x、y、z,首先根据其中每相邻两个数的和都可以整除它们的乘积,分别求出x、z的值,然后求出y的值即可.

设在4与3之间插入三个非零自然数分别是x、y、z,
(1)根据题意,可得[4x/x+4]是一个整数,
因为[4x/x+4]=[4x+16−16/x+4]=4-[16/x+4],它是一个整数,
所以x+4=8,或x+4=16,
解得x=4,或x=12;
(2)根据题意,可得[3z/3+z]是一个整数,
因为[3z/3+z=
3z+9−9
3+z=3−
9
3+z],它是一个整数,
所以z+3=9,
解得z=6;
(3)x=4时,y=4或y=12,z=6,
因为当x=4,y=4,z=6时,
4+6=10,4×6=24,10不能整除24,不符合题意,
因此x=4,y=12,z=6;
(4)x=12时,y=6或y=12,z=6,
综上,可得满足条件的数有3组:
12、6、6,或12、12、6,或4、12、6.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 此题主要考查了数字串问题的应用,解答此题的关键是灵活应用:每相邻两个数的和都可以整除它们的乘积.


8

天天33582 幼苗


4、4、12、6、3


2

人生絮语 幼苗


算错了,对不起。


1

cuga 幼苗


4 12 6


0