有一块三角形空地,它的三条便线分别为45m,60m和70m,已知60m长的变现为南北想,是否有一条变现为东西向

同心同得 1年前 已收到5个回答 举报

随便封cc多 幼苗


没有,因为45²+60²=2025+3600=5625,70²=4900不是直角三角形
如第三边不是70而是75,则有一条边现为东西向,因为75²=5625


1

huhuhu926 幼苗


没有,因为不能构成直角三角形


2

nanosuyu 幼苗


能成直角么?不能吧


1

思念在指尖上流 幼苗


可以


1

GCGP 幼苗


如果你单纯的是想说三角形空地是平面的,那应该不行,毕竟南北向和东西向是垂直的;
如果这个三角形空地是在三维地球中,那还是有可能发生的,地球表面上会有2个直角的三角形,哈哈。


0