炎热的夏天到了,小明的妈妈想买一台额定功率为1000W的空调,但她不知道如果家中安装这样一台空调是否安全,她要小明从安全

炎热的夏天到了,小明的妈妈想买一台额定功率为1000W的空调,但她不知道如果家中安装这样一台空调是否安全,她要小明从安全用电方面考虑帮助解决这一问题.为此小明对家中的用电情况进行了调查并记录在下表中:
(1)请通过计算说明小明家中原有电路上再安装这样一台空调是否安全?
(2)为了保证小明家能安装这台空调,请你从安全用电的角度考虑,帮助小明提出合理的解决办法.
(3)彩电工作5小时,消耗的电能是多少?
用电器 额定功率 数量
照明灯 40W 8盏
彩电 100W 1台
洗衣机 150W 1台
电冰箱 100W 1台
电饭煲 750W 1个
闸刀开关上保险丝的熔断电流为10A
电能表上标有“220V10A”
月有泪 1年前 已收到1个回答 举报

侃天侃地 幼苗


(1)电能表允许负载最大功率P 最大 =UI=220V×10A=2200W;
现有用电器总功率:P 现有 =40W×8+100W+150W+100W+750W=1420W,
如果再装上空调机,总功率为1420W+1000W=2420W>2200W,
超过电能表允许负载最大电功率,所以不能再安装一台1000W的空调机.
(2)换用允许通过电流更大的电流表,且换用熔断电流更大的保险丝,
同时应考虑电线的安全性,另外拉两股电线供空调机专用.
(3)彩电的额定功率P=100W=0.1kW,彩电正常工作t=5h消耗的电能:
W=Pt=0.1kW×5h=0.5kW•h.
答:(1)原有电路上不能再安装一台空调.
(2)为了安全,可以:换用允许通过电流更大的电流表,
且换用熔断电流更大的保险丝,同时应考虑电线的安全性,
另外拉两股电线供空调机专用.
(3)彩电工作5小时,消耗的电能是0.5kW•h.


1