李先生按1美元兑换7元人民币的汇率换得2000美元,一年以后,美元兑换人民币的汇率下跌了7%,李先生又将2000美元换回

李先生按1美元兑换7元人民币的汇率换得2000美元,一年以后,美元兑换人民币的汇率下跌了7%,李先生又将2000美元换回人民币.在其他因素不变的情况,李先生()
A损失了人民币900元 B减少了人民币损失980元
C损失了美元98元 D减少了美元损失98元
hayatt70 1年前 已收到1个回答 举报

孟逸奇 幼苗


一年后,美元兑人民币的汇率是7*(1-7%)=6.51
原来换人民币花了2000*7=14000元
换回来,换得人民币=2000*6.51=13020元
亏损了人民币980元.
貌似没有正确答案 ,A最接近,但是数字不对.


4