(2006•汉川市)举世瞩目的三峡大坝于2006年5月20日胜利封顶.坝体混凝土浇筑量约为2 643万m3,将这一数据用

(2006•汉川市)举世瞩目的三峡大坝于2006年5月20日胜利封顶.坝体混凝土浇筑量约为2 643万m3,将这一数据用科学记数法表示为(  )
A.2.643×103m3
B.0.2643×108m3
C.26.43×106m3
D.2.643×107m3
548500886 1年前 已收到1个回答 举报

0sfirvan 幼苗


解题思路:确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于2643万=26 430 000,26 430 000有8位,所以可以确定n=8-1=7.

2 643万=2.643×107
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


6