简单三角恒等已知x+y=(根号2)sin(a+π/4),x-y=(根号2)sin(a-π/4),求证x^2+y^2=1

勇敢的小狗 1年前 已收到1个回答 举报

cwxu 幼苗


由x+y=(根号2)sin(a+π/4)得x²+y²+2xy=2sin²(a+π/4)
由x-y=(根号2)sin(a-π/4)得x²+y²-2xy=2sin²(a-π/4)
∵sin(a-π/4)=cos(a+π/4)
∴两式相加得
2(x²+y²)=2
∴x²+y²=1


9