某温度下,MgCl2饱和溶液的浓度为40%,在足量此溶液中加入4.6g无水MgCl2,最终析出水合物晶体40.6g

某温度下,MgCl2饱和溶液的浓度为40%,在足量此溶液中加入4.6g无水MgCl2,最终析出水合物晶体40.6g
某温度下,MgCl2饱和溶液的浓度变为40%,在足量此溶液中加入4.6g无水MgCl2,最终析出水合物晶体40.6g,则该水合物的化学式是?
孤单浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

bluesaka 幼苗


设结晶水的质量为X克,那么有
[40+4.6-40.6×95/(95+X)]/(100+4.6-40.6)=40%
X=108
结晶水的数量=108/18=6
水合物的化学式是MgCl2·6H2O


4