一个三棱锥的三条侧棱两两互相垂直且长分别为3,4,5,则它的外接球的表面积是

我心永恒9999 1年前 已收到1个回答 举报

wuyong1106 幼苗


可以看作x,y,z轴正半轴上分别取3,4,5的点 外接球圆心在长方体中心 也就是(1.5,2,2.5) R^2=1.5^2+2^2+2.5^2=12.5 表面积=4πR^2=50π


9