1:已知长方形长比短边长8米,求长方形的边长,面积.

1:已知长方形长比短边长8米,求长方形的边长,面积.
2:已知正方形面积为126平方米,求该正方形的边长.
3:已知圆周长为56米,求该圆的直径.面积.
4:两列火车向对行走,一知两列火车的车长均为500米,两车交错而过的时间为10秒,若两列火车的速度相同,求火车的速度.
人生的结点 1年前 已收到1个回答 举报

兔子烧香 幼苗


1:已知长方形长比短边长8米,求长方形的边长,面积
设短边长为X,那么长边长X+8,面积为X(X+8),答案不固定.
2:已知正方形面积为126平方米,求该正方形的边长.
边长*边长=面积,所以设边长为X,X*X=126
X=126开根号
3:已知圆周长为56米,求该圆的直径.面积.
这道题目需要用到圆周率,一般可认为圆周率为3.14,有时根据题目简化为3.公式:圆周长=2*半径*圆周率.面积=圆周率*(半径的平方).
所以该圆半径约为8.92,直径为17.83,面积为249.84
4.两列火车向对行走,一知两列火车的车长均为500米,两车交错而过的时间为10秒,若两列火车的速度相同,求火车的速度.
两车交错而过的时间是指两车从车头相遇到车尾相离所需要的时间.所以火车的速度为50米每秒


4