谁能出几个初三的物理计算题,要答案和解析 谢谢!(不是电学)

wangwei611 1年前 已收到2个回答 举报

漠河烈人 幼苗


在灾后重建中,村民住房重建所用砖的承压是必须考虑的一个重要指标,用砖砌墙修房时,综合考虑各种因素,砌墙的最大实际高度只能是最大理论高度的30%,红星村村民在住房重建中,使用的是一种本村生产的长方体实心砖,这种砖长为0.24m,宽为0.12m高为0.05m,重为36N,所能承受的最大压强是5乘以10的5次方帕;(g取10牛每千克)
求:1.用这种砖来修房砌墙,墙最高可砌多高?
2.如果将100块这种砖从地面搬到5m高的平台上,最少要做多少功?
这种砖的密度为p砖=3.6/0.24*0.12*0.05=2500kg/m3
对地面的压强为P=F/S=mg/s=p砖gV砖/S=p砖gh=5乘以10的5次方帕,所以h=20m
100快转重36*100=3600N,所以W=Gh=3600*5=18000J


4

hujun1234 幼苗


买本辅导材料。


1