已知向量OA=a 向量OB=b 向量OC=c 向量OD=d 且四边形ABCD为平行四边形 则有

已知向量OA=a 向量OB=b 向量OC=c 向量OD=d 且四边形ABCD为平行四边形 则有
A a+b+c+d=o Ba-b+c-d=0 Ca+b-c-d=0 Da-b-c+d=0
咖啡摩卡风 1年前 已收到3个回答 举报

轩辕古襄儿 春芽


在平行四边形中,向量AD=向量BC,而向量AD=OD-OA=d-a,向量BC=OC-OB=c-b,转化一下d-a=c-b,结果应该是B


10

zbxvvv 幼苗


选B
因为a-b=BA,c-d=DC,而BA=-DC,故a-b+c-d=0(均为向量)


1

以神的名义点个T 幼苗


a-b+c-d=0


0