甲、乙、丙、丁四个建筑队共筑1200米长的一段路,甲队筑的路是其他三队的[1/3],乙队筑的路是其他三队的[1/5],丙

甲、乙、丙、丁四个建筑队共筑1200米长的一段路,甲队筑的路是其他三队的[1/3],乙队筑的路是其他三队的[1/5],丙队筑的路是其他三队的[1/4],丁队筑路多少米?
高高在下的兔子 1年前 已收到7个回答 举报

用啥名好呢 幼苗


解题思路:甲队筑的路是其他三队的[1/3],则甲队修的占全长的[1/3+1],同理乙队筑的占全长的[1/5+1],丙队筑的占全长的[1/4+1],则丁队筑的占全长的1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1],所以丁队筑了:1200×(1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1]).

1200×(1-[1/3+1]-[1/5+1]-[1/4+1])
=1200×(1-[1/4]-[1/6]-[1/5]),
=1200×[23/60],
=460(米).
答:丁队修路460米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分别根据甲、乙、丙修的与其它三队修的比求出甲、乙、丙三队修的占总数的分率是完成本题的关键.

1年前 追问

10

red-wing 幼苗


甲队修了1200×1/3=400米
乙队修了1200×1/4=300米
丙队修了1200×1/5=240米
丁队修了1200-400-300-240=460米


2

denglala 幼苗


问度娘


1

rrih 幼苗


260


1

黑夜的力量 幼苗


甲修了400米,乙修了300米,丙240米,丁就是260米


1

紫壁樵歌 精英


甲修总长的 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙 修总长的1/3÷(1+1/3)=1/4
丙 修总长的1/4÷(1+1/4)=1/5
丁修总长的1-1/3-1/4-1/5=13/60
丁修了1200×13/60=260(米)


0

悠星 幼苗


250米


0