下列年份中(  )是平年.A.2003年B.2004年C.1600年

errg 1年前 已收到1个回答 举报

张先生老师 花朵


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,否则是平年.

2003÷4=500…3,
2004÷4=501,
1600÷400=4,
所以2003年是平年,2004年和1600年是闰年;
故选:A.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题考查判断平年、闰年的方法,即普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年,否则是平年.


10