如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,根据路程=速度×时间可知S=______,v=______,t=______.

zdb3684xat 1年前 已收到1个回答 举报

pu32906928 幼苗


解题思路:根据:路程=速度×时间,可得:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,S表示路程,v表示速度,t表示时间,由此写出用字母表示的公式即可.

如果用S表示路程,v表示速度,t表示时间,根据路程=速度×时间可知S=vt,v=S÷t,t=S÷v;
故答案为:vt,S÷t,S÷v.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题考查用字母表示数,明确路程、速度和时间三者之间的关系,是解答此题的关键.


11