(2014•烟台二模)如果在一次试验中,测得(x,y)的四组数值分别是

(2014•烟台二模)如果在一次试验中,测得(x,y)的四组数值分别是
x 1 2 3 4
y 3 3.8 5.2 6
根据上表可得回归方程
y
=1.04x+
a
,据此模型预报当x为5时,y的值为(  )
A.6.9
B.7.1
C.7.04
D.7.2
199909 1年前 已收到1个回答 举报

chutist 幼苗


解题思路:确定样本中心点,利用回归方程
y
=1.04x+
a
,求出
a
,即可求得回归方程,从而可预报x为5时,y的值.

由题意,
.
x=[1+2+3+4/4]=2.5,
.
y=[3+3.8+5.2+6/4]=4.5
∵回归方程

y=1.04x+

a,
∴4.5=1.04×2.5+

a,


a=1.9


y=1.04x+1.9,
∴当x=5时,

y=1.04×5+1.9=7.1
故选:B.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查回归方程,考查学生的计算能力,属于基础题.


3