在桌面上反扣若干张扑克牌,使得从中摸出一张牌是红桃的可能性是[1/4],应该怎样准备牌?

wilss 1年前 已收到1个回答 举报

橙子丑Y 幼苗


解题思路:根据可能性大小的求解方法,可以这样设计:把一副扑克牌,去掉大小王,还剩下54-2=52张,此时四种花色的牌数相等,都是13张,求摸到红桃的可能性,就相当于求13是52的几分之几,用除法计算,据此解答.

根据题干分析可得,去掉大小王,只要四种花色的牌数相等,则摸出一张牌是红桃的可能性就是[1/4],
所以设计如下:把一副扑克牌,去掉大小王,还剩下54-2=52张,此时四种花色的牌数相等,都是13张,
所以摸到红桃的可能性是13÷52=[1/4].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


6