若多项式x的四次方-(a-1)x的立方+5x的平方-(b+3)x-1不含x的立方和x项,则a+b= ?最好写清过程

流浪的人-心 1年前 已收到2个回答 举报

ardis0116 幼苗


因为多项式不含x的立方和x项,
所以-(a-1)=0;-(b+3)=0,
a=1,b=-3,所以a+b=-2


5

lk68696196 幼苗


因为不含立方和一次项,所以-(a-1)=0;-(b+3)=0,所以a=1,b=-3,所以a+b=-2


0