请各位耐心看完这五题,答完整的5题我给50分!

请各位耐心看完这五题,答完整的5题我给50分!
(1)56515亿元,用科学计数法表示(保留四个有效数字)
(2)已知单项式-3/4a^2x-1 b^4与6/7a^8 b^2y的和是单项式,
则代数式(1-x)^4*(x-59/14)-(y/2)^4的值为()
(3)已知A港和B港相距s千米,若船速为26千米/时,水流速度为2千米/时,则轮船从A港顺流行驶到B港比B港返回A港少用——小时
(4)某同学到农贸市场买苹果,买没千克3元的苹果用去所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,若该同学共带m元钱,则该同学共买了——斤苹果.
(5)当a满足——时,方程x-x/a=a有唯一解
还有一题(麻烦各位耐心解答)谢谢了!:关于X的方程6X+A-1=0与2X=A+3同解,试求A的值及两个方程的解
第(1)题,单位是元。
第(2)题已知单项式 “负四分之三乘a的2x-1次方再乘b的四次方”与”七分之六乘a的八次方再乘b的2y次方“的和是单项式,则代数式“(1-x)的四次方乘(x减十四分之五十九)-(二分之y)的四次方”的值为()
详细解答的我给100分
huihuiflysky 1年前 已收到1个回答 举报

fistee 幼苗


(1)56515亿=5.652*10^12
(2)单项式-3/4a^(2x-1) b^4与6/7a^8 b^2y的和是单项式,所以他们是同类项,2x-1=8,4=2y
x=4.5,y=2
代数式(1-x)^4*(x-59/14)-(y/2)^4的值为(1-4.5)^4*(4.5-59/14)-1=41.875
(3)顺流时间t1=s/(26+2)=s/28,逆流时间t2=s/(26-2)=s/24
少用时间t=t2-t1=s/168小时
(4)买没千克3元的苹果m/2/3=m/6千克
买了每千克2元的苹果m/2/2=m/4千克
一共5/12千克
(5)方程x-x/a=a有唯一解,在定义域内显然是一元一次方程,一定有唯一解
下面看定义域:a做分母,所以a≠0,化简得(a-1)x=a^2,显然要有解,若a=1,则0=1不可能,所以a≠1,x=a^2/(a-1)
综上,当a满足 a≠0且a≠1 时,方程x-x/a=a有唯一解
关于X的方程6X+A-1=0与2X=A+3同解,试求A的值及两个方程的解
方程6X+A-1=0解x=(1-a)/6,2X=A+3解x=(a+3)/2,同解
(1-a)/6=(a+3)/2,a=-2,x=1/2


7