点O为线段AB上任意一点(不与A、B重合),分别以AO、BO为一腰在AB的同侧作等腰△AOC和等腰△BOD,OA=OC,

点O为线段AB上任意一点(不与A、B重合),分别以AO、BO为一腰在AB的同侧作等腰△AOC和等腰△BOD,OA=OC,OB=OD,∠AOC与∠BOD都是锐角,且∠AOC=∠BOD.AD与BC交于点P,角COD=86°,求角APB的度数.
哈拉辣辣 1年前 已收到3个回答 举报

anotherggg 幼苗


∵OA=OC,OB =OD,∠AOC=∠BOD
∴△COB相等于△AOD(ASA)
∴∠BCO=∠DAO
∵∠CBA=∠ABC
∴△APB∽△COB
∴∠APB=∠COB
∵∠COD=86° ∠AOC=∠BOD
∴∠DOB=180°-∠COD=47°
∴∠COB=86°+47°=133°
∴∠APB=133°


5

南粤十三郎 幼苗


OA=OC,OB=OD,∠AOC与∠BOD都是锐角,且∠AOC=∠BOD,
∴∠AOD=∠COB,
∴△AOD≌△COB(SAS),
∴∠ADO=∠CBO,
∠COD=86°,
∴∠BOD=(180°-∠COD)/2=47°,
∴∠APB=∠PBD+∠PDB=∠OBD-∠CBO+∠ODB+∠ADO
=∠OBD+∠ODB=180°-∠BOD=133°.


2

在2004中醒了 幼苗


因为∠AOC=∠BOD,所以∠AOD=∠BOC。
又因为OA=OC,OB=OD,所以△AOD≌△COB,所以∠ADO=∠CBO,,∠DAO=∠BCO
所以D,P,O,B四点共圆,A、C、P、Q四点共圆,∠BPO=∠ODB,∠ACO=∠APO。
又因为∠ACO=∠ODB=(180°-∠COD)/2=47°,所以∠APB=∠BPO+∠APO=2*47°=94°


0